Ибупрофен при беременности и грудном вскармливании

Каждая беременная женщина должна с ответственностью принимать медикаменты. Естественно, многие будущие мамочки задаются вопросом, можно ли принимать обезболивающее при беременности. Ведь в этот период могут беспокоить боли разного происхождения, а часто бывает, что перетерпеть боль просто нельзя. Давайте разберемся, какие препараты разрешены при беременности, а от каких нужно отказаться.

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ибупрофен — это НПВП, производное пропионовой кислоты, который продемонстрировал свою эффективность путем подавления синтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления. Ибупрофен оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действия. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.

Фармакокинетика. Ибупрофен быстро всасывается в ЖКТ и связывается с белками плазмы крови. Cmax в плазме крови определяется через 45 мин после приема натощак. В случае применения этого препарата во время еды пиковые уровни достигаются через 1–2 ч после применения. Ибупрофен метаболизируется в печени, выделяется почками в неизмененном виде или в форме метаболитов. Т½ — почти 2 ч. У пациентов пожилого возраста не наблюдается существенных различий в фармакокинетическом профиле.

В каких случаях назначают лекарственное средство

Ибупрофен применяется при воспалении и сопутствующих этому процессу болевом синдроме, лихорадке.

Препарат назначают для симптоматического лечения, на причину и механизм развития болезни он не оказывает влияние.

При каких недомоганиях помогает ибупрофен:

  • боли различной этиологии (миалгии, люмбаго, невралгии, артралгии, травмы, растяжения связок и др.);
  • лихорадочном состоянии вследствие инфекций верхнего и нижнего отделов респираторного тракта;
  • ревматоидном и псориатическом артритах;
  • послеоперационных болях;
  • обострении подагры;
  • зубной боли;
  • остеоартрозе;
  • радикулите.
В каких случаях назначают лекарственное средство

«Ибупрофен» наиболее эффективен при легком и умеренном болевом синдроме. Его действие начинается через 15 – 30 минут после одноразового приема. Жаропонижающий и болеутоляющий эффект сохраняется в течение 6 – 8 часов.

Противомикробным эффектом препарат не обладает. При ангине, ларингите, бронхите, пневмонии используется только в составе комплексной терапии.

Наружные формы ибупрофена уменьшают боль и воспаление при ушибах мягких тканей, болезнях опорно-двигательного аппарата. Действующее вещество меньше попадает в кровоток, чем при использовании таблеток и суспензии. Свечи безопаснее пероральных форм, так как не разрушают слизистую желудка.

Ибупрофен для детей

таблетированныхПоказаниями для приема ибупрофена у детей являются:

  • простуда;
  • острые респираторные инфекции (ОРВИ);
  • ангина и фарингит;
  • любые другие детские инфекции, которые сопровождаются повышением температуры;
  • поствакцинальное состояние;
  • ушная боль при воспалении среднего уха;
  • прорезывание зубов;
  • мигрень;
  • ювенильный артрит;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.
Читайте также:  Все о фибриногене: основные показатели и причины отклонений

Свечи ибупрофен при температуре

Примерные схемы дозирования ибупрофена в форме суппозиториев следующие:

  • по 1 свече 2 раза в сутки – для детей от 3 до 6 месяцев;
  • по 1 свече 3 раза в сутки – для детей от 6 до 9 месяцев;
  • по 1 свече 4 раза в сутки – для детей от 9 до 24 месяцев.

эквивалентно 5 свечам по 60 миллиграммпри условии, что их функция не нарушена

Суспензия ибупрофен при простуде и прорезывании зубов

Лучшие добавки с Рутином

Рутин выпускают не так много производителей. Витамин чаще производится фармацевтическими компаниями и выпускается в аптеках, что повышает его стоимость. Среди добавок наиболее популярным выбором считаются:

  • Rutin от NOW – лучший выбор для спорта, профилактики и людей, ведущих активный образ жизни. Каждая капсула содержит 450 мг вещества;

  • Biorutin от Nature’s Plus – качественная добавка, которая выпускается в двух вариантах: порции по 500 и 1000 мг вещества. В основном используется для краткосрочных курсов и быстрого выведения из состояния авитаминоза.

Вернуться к списку

Побочные эффекты

Имеется ряд вероятных побочных эффектов Ибупрофена:

Со стороны ЖКТ: боли в животе, тошнота, изжога, понижение аппетита, метеоризм, диарея, запоры, панкреатит. Редко появление изъязвлений слизистой ЖКТ, осложнения в виде кровотечения и перфораций. Сухость и боли во рту, стоматит, появление афт и язвочек на слизистой оболочки полости рта.Со стороны печени: токсический гепатит.Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, одышка.Со стороны органов чувств: звон в ушах, шум, снижение слуха. Токсическое поражение зрительного нерва, нарушение цветовосприятия, двоение в глазах, скотома, сухость, раздражение глаз, отёк век и конъюнктивы.Со стороны ЦНС: головные боли, головокружение, тревожность, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия. Редко – асептический менингит (при аутоиммунных патологиях в анамнезе).Со стороны ССС: тахикардия, сердечная недостаточность, повышение АД.Со стороны мочевыделительной системы: цистит, полиурия, нефрит, нефротический синдром, острая почечная недостаточность.Возможны аллергические реакции: кожная сыпь и зуд, ринит, отёк Квинке, анафилактические реакции; диспноэ, лихорадка, эозинофилия.Со стороны органов кроветворения: лейкопения, анемия, в том числе апластическая, гемолитическая; агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура.Прочие осложнения: риск развития кровотечений – десневого, маточного, геморроидального. Усиление потоотделения.

Возможны изменения лабораторных показателей:

  • Увеличение времени кровотечения;
  • Снижение концентрация глюкозы в крови;
  • Снижение клиренса креатинина;
  • Уменьшение Hb или гематокрита;
  • Повышение уровня АЛТ, АСТ.

Риск развития побочных эффектов возрастает пропорционально длительности терапии.

Внимание! При появлении негативных эффектов стоит остановить приём ибупрофена и обратиться к лечащему врачу!

Читайте также:  Анализ на «дисбактериоз»: пожалуйста, хватит

Передозировка

Симптомы: тошнота, рвота, абдоминальные боли, заторможенность, сонливость, головная боль, депрессия, шум в ушах, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, снижение АД, кома, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий и последующая остановка дыхания.

Лечение: активное промывание, сорбенты, форсированный диурез, симптоматическая терапия.

Фармакология

Неселективно ингибирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, уменьшает синтез ПГ. Противовоспалительный эффект связан с уменьшением проницаемости сосудов, улучшением микроциркуляции, снижением высвобождения из клеток медиаторов воспаления (ПГ, кинины, ЛТ) и подавлением энергообеспечения воспалительного процесса. Анальгезирующее действие обусловлено снижением интенсивности воспаления, уменьшением выработки брадикинина и его альгогенности.

При ревматоидном артрите влияет преимущественно на экссудативный и отчасти на пролиферативный компоненты воспалительной реакции, оказывает быстрое и выраженное обезболивающее действие, уменьшает отечность, утреннюю скованность и ограничение подвижности в суставах. Уменьшение возбудимости теплорегулирующих центров промежуточного мозга результируется в жаропонижающем действии.

Поскольку ПГ задерживают закрытие артериального протока после рождения, полагают, что подавление ЦОГ является основным механизмом действия ибупрофена при в/в применении у новорожденных с открытым артериальным протоком.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. Cmax создается в течение 1 ч, при приеме после еды — в течение 1,5–2,5 ч. Связывание с белками плазмы — 90%. Медленно проникает в полость сустава, но задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме. Биологическая активность ассоциирована с S-энантиомером.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Известны 3 основных метаболита, выводимые почками. В неизмененном виде с мочой экскретируется не более 1%. Имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 из плазмы 2–2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Побочные действия препарата

Ибупрофен — это серьезный лекарственный препарат. При его приеме у беременных женщин могут возникать следующие побочные реакции:

  • тошнота, рвота;
  • боли в желудке, изжога, вздутие;
  • аллергические реакции.

У некоторых будущих мам данный препарат вызывает появление шума в ушах, бессонницу, двоение в глазах, учащенное сердцебиение.

Побочное действие Ибупрофена — тошнота

Предупреждая о рисках для плода, ученые имеют в виду, что Ибупрофен может вызывать

  • выкидыши, преждевременные роды;
  • легочную гипертензию плода (действующее вещество лекарства может провоцировать преждевременное закрытие артериального протока, в результате чего резко повышается легочное сосудистое сопротивление);
  • сердечную недостаточности у плода.

Показания

Показаниями к применению Ибупрофена при беременности в первом и втором триместре являются простудные заболевания, которые сопровождаются дискомфортными ощущениями и повышением температуры тела. Но при этом следует помнить, что сбивать жар лекарственным препаратом следует только тогда, когда он превысит 38,5ºС. До этого необходимо постараться стабилизировать состояние другими безопасными народными средствами. К примеру, это может быть малиновый или липовый чай.

Читайте также:  Как выбрать детский музыкальный инструмент

Ибупрофен может назначаться в период вынашивания ребенка при мигрени, так как она в значительной степени ухудшает состояние женщины. Это может неблагоприятно сказаться на развитии плода. Если возникла неожиданная зубная боль при беременности, также можно воспользоваться Ибупрофеном, но только для того, чтобы снизить дискомфортные ощущения. В кратчайшее время следует запланировать посещение стоматолога. Кроме этого, разрешается в сложных случаях снимать лекарством болевые ощущения, которыми сопровождаются травмы и растяжения.

Показания

В любом случае очень важно соблюдать дозировку и следить за общим самочувствием. Если наблюдаются какие-либо неприятные ощущения или реакции организма, от приема препарата следует отказаться. Курс лечения Ибупрофеном в период вынашивания ребенка должен быть коротким. Следует помнить о том, что это средство является симптоматическим, поэтому при исчезновении неприятных симптомов, сопровождающих ту или иную патологию, от него рекомендуется сразу отказаться.

При беременности довольно широко применяется мазь или гель Ибупрофен. С помощью этих средств удается снять боли в суставах и мышцах. Показаны препараты при радикулите и отечности.

Ибупрофен или парацетамол?

Определимся сразу с составом – он разный, значит, средства будут заменять друг друга по терапевтическому действию.

В качестве жаропонижающего эффекта лучшим будет ибупрофен. Чтобы снять менструальную боль эффективнее использовать ибупрофен. Головная и суставная боль снимается парацетамолом быстрее. Если рассматривать противовоспалительные возможности этих средств, то парацетамол явно уступает. Зато вероятность появления побочных эффектов у парацетамола меньше.

В пользу ибупрофена можно зачислить его быстродействие и более длительное удерживание температуры тела в приемлемых границах. У пациентов с поражением ЖКТ лучше использовать парацетамол, но следует знать, от чего именно мы применяем препарат. Если необходимо снизить жар, а у больного язва желудка, конечно, парацетамол будет препаратом выбора.

В случае ревматических патологий ибупрофен будет намного эффективнее.

Цена за 10 таблеток парацетамола (500 мг, Россия) составляет 5 рублей. Наконец мы и нашли самый дешевый аналог ибупрофена.

Влияние препарата на ребёнка

При отсутствии противопоказаний, нормальном течении беременности и однократном приеме препарат не окажет на плод негативного влияния. Но системное его применение и использование на поздних сроках чревато негативными последствиями:

Влияние препарата на ребёнка
  • Препарат может блокировать гормоны, ответственные за активность родовой деятельности и провоцировать затяжной родовой процесс либо перенашивание.
  • Ибупрофен способен приводить к закрытию артериального протока и развитию у плода легочной гипертонии.
  • Медикамент может провоцировать серьезные пороки развития плода, и даже его гибель.