Депрессия в декрете: отчего материнство не в радость?

Как вам реклама детского питания или памперсов, нравится? В главной роли всегда счастливая мама с улыбающимся карапузом на руках. Ну, так это не про меня. Порой даже закрадываются мысли о собственной неполноценности: у всех счастье материнства, а у меня депрессия в декрете.

Порядок оформления декретного отпуска

Трудовой кодекс РФ позволяет беременной женщине уйти в декретный отпуск, сохранив при этом свое рабочее место. Тут важно учитывать следующее:

  1. Женщине необходимо предоставить лист из женской консультации о временной нетрудоспособности.
  2. Важно написать заявление.
  3. Эти документы нужно предоставить работодателю, а также согласовать с ним дату возвращения на работу.
  4. Затем отдел кадров оформляет приказ об отпуске. Ознакомившись с ним, нужно поставить свою подпись.

На этом оформление декрета заканчивается. Если процедура происходила таким образом, то после окончания отпуска женщина может спокойно вернуться на свое место. Начальник обязан сохранить за сотрудницей ее должность, пока она находится в декрете. Он может нанять временного работника на эту должность, но на момент возвращения молодой мамы ее место должно быть свободно. По закону женщина вправе уйти в декретный отпуск до достижения ребенком 1 года и 5 месяцев, а также до достижения им 3-летнего возраста. Если за ребенком нужен специальный домашний уход, то отпуск берется до достижения ребенком 6 лет.

❗ Может ли работодатель уволить сотрудника, который уже несколько лет не появляется на работе из-за декретов

Статья 261 Трудового кодекса РФ прямо запрещает работодателю расторгнуть трудовой договор с женщиной, если она является беременной и должна уйти или уже ушла в отпуск по беременности и родам. Кроме того, установлен также запрет на увольнение женщины до истечения отпуска по беременности и родам.

В том случае, если женщина находится в отпуске по беременности и родам (даже если это четвертый, пятый и более отпуск), и с ней истекает срок действия трудового договора, работодатель обязан продлить срок действия трудового договора. Расторгнуть его по инициативе работодателя можно будет только в том случае, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника при условии, что у работодателя нет другой работы, на которую он может перевести женщину до момента окончания ее беременности.

Читайте также:  Компенсация за сверхурочную работу в 2020 году

В то же время часть 4 указанной статьи запрещает работодателю расторгать трудовой договор с женщиной в том случае, если она воспитывает ребенка в возрасте до трех лет.

В силу того, что в настоящее время отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеет право оформить любой близкий родственник такого ребенка, указанный выше запрет распространяется и на таких родственников. Даже в том случае, если родитель или иной законный представитель детей в возрасте до трех лет уходит в отпуск по уходу за такими детьми, «не выходя» на работу, данный запрет будет действовать до момента, пока самому младшему ребенку не исполнится три года и осуществлявшее за ним уход лицо не приступит к выполнению своих обязанностей.

Исключение могут составить только случаи, когда речь идет о полной ликвидации юридического лица или закрытии индивидуального предпринимателя.

Даже если речь идет о реорганизации юридического лица, сокращении штата, за сотрудником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, должно сохраняться его место, и количество оформленных подряд отпусков роли играть не будет.

Завершая ответ на вопрос читательницы, отмечу: если работодатель угрожает увольнением за несколько оформленных подряд декретных отпусков, то факт таких угроз является прямым основанием для подачи жалобы в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства.

Можно ли папу отправить в декрет вместо мамыЧитатьДетские пособия 2020. Материнский капитал, выплаты по беременности и родамПодробнееНезаконное увольнение. Как наказать работодателяСмотреть

Как предоставить отпуск после декрета?

Довольно часто у практикующих специалистов возникает вопрос, как учитывать отпускной стаж «декретницы», имеется ли у нее право на отпуск за период отсутствия на работе в связи с уходом за ребенком.

Для решения этого вопроса следует вспомнить, какие периоды входят в отпускной стаж, а какие нет.

В стаж, дающий право на отпуск, входит:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (период временной нетрудоспособности, ежегодный оплачиваемый отпуск, праздничные дни и т. д.);
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;
  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.
Читайте также:  Как оформляется прием на работу нового сотрудника

В отпускной стаж не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);
  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;
  • время отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Данный порядок предусмотрен в статье 121 ТК РФ.

Таким образом, период отпуска по беременности и родам в отпускной стаж входит, а период отпуска по уходу за ребенком — нет.

Рассматривая вопрос предоставления отпуска «декретнице» разберем три ситуации (см. таблицу 2).

Таблица 2. Ежегодный отпуск «декретнице»

№ п/п

Ситуация

Комментарий

1

Работница берет ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, не отработав ни дня

В данном случае отпускные рассчитываются в общем порядке (см. таблицу 1). Вместе с тем, нужно учитывать следующее.

Поскольку сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком более двух лет, весь расчетный период будет состоять из дней, которые в расчете учитывать нельзя. Такой вывод следует из пункта 5 Постановления № 922.

В этом случае при расчете отпускных следует учесть предшествующий период времени, равный расчетному. Причем из пункта 6 Постановления № 922, следует, что в таком случае нужно учитывать период, предшествующий всему периоду, который исключается из расчетного.

Помимо отпуска по уходу за ребенком, из расчетного периода исключается время отпуска по беременности и родам. Если до отпуска по беременности и родам сотрудница работала (не была на больничном, в командировке и т. п.), в качестве расчетного периода будут учитываться 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по беременности и родам.

2

Отпуск берет сотрудница, которая работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия по уходу за ребенком

Лица, которые работают на условиях неполного рабочего времени, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Тот факт, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в данном случае значения не имеет. На период отпуска работница имеет право как на отпускные, так и на пособие по уходу за ребенком.

3

Сотрудница просит предоставить ей ежегодный отпуск в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Одновременно в двух отпусках — по уходу за ребенком и ежегодном — сотрудник находиться не может. Если сотрудница берет ежегодный отпуск во время отпуска по уходу за ребенком, право на пособие по уходу за ребенком она теряет. Это следует сотруднице разъяснить, поскольку единственным ее мотивом взять ежегодный отпуск в данном случае является, чаще всего, желание увеличить размер выплат за период отпуска. И тогда ежегодный отпуск можно взять в последний месяц отпуска по уходу за ребенком, воспользовавшись правом выхода на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением пособия (см. п. 2 таблицы). Величина же этого отпуска, согласно п. 1 таблицы, не будет зависеть от того, в каком именно из месяцев будет прекращен отпуск по уходу за ребенком.

Читайте также:  Переходный возраст: спасайся, кто может!

Общие рекомендации молодым мамам

Как избавиться от депрессии в декрете? Ко всему нужно стараться относиться позитивно. Даже повседневный уход за собой, за малышом и домашние дела можно сделать интереснее. Достаточно приобрести ароматизированную пену для ванны, яркие губки для ухода за домом, красивые детские вещи и вообще отдавать предпочтение чему-то необычному. При покупке одежды тоже лучше предпочитать яркие цвета, потому что психологи давно доказали их способность положительно влиять на настроение.

Стоит научиться принимать любую помощь. Необходимо забыть разногласия и давние обиды, дать окружающим возможность поучаствовать в уходе за ребенком и отбросить желание быть самостоятельной во всем. Освободившиеся минуты не нужно спешить заполнить повседневными хлопотами — это время для отдыха, можно побаловать себя какой-нибудь сладостью (но только в меру) или принять ванну.